当前位置: 首页 > 365bet体育平台 > 市长信箱
信件公示
  • 标题教师生育津贴问题
  • 来信时间2020-04-17 10:52:09
  • 来信人刘龙
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    尊敬的领导,您好!

        我想咨询下为什么沅江的老师无法申领生育津贴。根据365bet体育平台:医疗保障局的回复:沅江2005年启动生育保险,依据2003年湖南省人民政府令第179号《湖南省城镇职工生育保险办法》文件规定:用人单位的女职工在职期间生育和终止妊娠,在产假时间内,由发放工资变更为享受生育津贴。因教育系统属于财政拨款单位,财政拨款单位女职工在产假期间仍是发放工资的,所以没有另外计算生育津贴。(详见附件)

        我老婆是2020.2.6号分娩,且这段时间确实是有发放工资。但是根据《湖南省城镇职工生育保险办法文件规定:用人单位的女职工在职期间生育和终止妊娠,在产假时间内,由发放工资变更为享受生育津贴。在产假期间扔是发放工资并不是我们能决定的,而且单位也没有告知我们是选择发放工资还是选择申领生育津贴。

        根据湖南省人民政府关于修改《湖南省城镇职工生育保险办法》的决定:将第十条修改为:“用人单位的女职工在职期间生育和终止妊娠,在下列产假时间内,由发放工资变更为享受生育津贴:

      (一)符合法定生育条件的女职工除享受国家规定的98天产假外,增加产假60天。有下列情形的,还可以按照下列规定享受生育津贴: 

      1、难产的,增加产假15天;

      2、生育多胞胎的,每多生育一个婴儿,增加产假15天。

      (二)女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。

      女职工每天生育津贴标准为上年度本单位职工月平均工资除以30天之商;低于本人工资标准的,由单位补足。”

        文件并未规定领取了工资就不能够申领生育津贴,且文件还规定若每天生育津贴低于本人工资标准的,由单位补足。

        现只要求申领生育津贴高于本人工资标准的那部分,合理、合法、合规。且咨询了赫山医疗保障局,赫山区的老师可以申领生育津贴高于工资的那部分,为什么在沅江就不行呢?

    附件1:微信图片_20200417103359.jpg

受理回复
  • 答复单位365bet体育平台:
  • 答复时间2020-04-24 16:50:02
  • 答复内容

    情况已收悉,现将情况回复如下:按照《湖南省城镇职工生育保险办法》的规定,“女职工每天生育津贴标准为上年度本单位职工月平均工资除以30天之商;低于本人工资标准的,由单位补足。”医保部门将请示政府部门制定详细的生育津贴补贴政策,与教育部门协调,积极处理此问题。 市医疗保障局咨询电话 0737-2726749。 365bet体育平台:医疗保障局 2020年4月21日 ,5405

  • 满意度 非常好