当前位置: 首页 > 365bet体育平台 > 市长信箱
信件公示
  • 标题关于在365bet体育平台:设置可回收垃圾箱
  • 来信时间2020-06-25 14:02:50
  • 来信人王璞
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    尊敬的市长先生,您好!


    我是王璞,今年28岁,在琼湖路211号自来水公司小区生活了多年,经常见到拾垃圾的人需要翻捡垃圾去找寻有回收

    价值的垃圾,而且往往是一些老人或者有残疾的人士而且他们鲜少佩戴口罩和手套。


    考虑之后,我认为一方面对这些人的健康有较大的威胁,另一方面小区的垃圾堆经常有垃圾被倾倒在地上,长此以往,对小区的整体环境和卫生

    有较大的隐患。故提笔和您写下这封信,希望您花费宝贵的几分钟阅读建议的可行性。


    希望可以增设在沅江的一些小区增设一个可回收垃圾桶,并且通过宣传号召居民将家中的玻璃瓶、纸盒子这些可以回收的分类处理。

    具体来说,在小区垃圾箱丢弃的位置可以设立一个宣传栏,告诉人们哪些可以回收,用公益广告的形式唤醒越来越多人的意识。


    我相信,这件事是大家有意识就可以慢慢形成习惯,而且是举手之劳之间可以做到的。而且这件事对未来国家要推行的垃圾分类也起到吹风的作用。

    当然,不能期待所有居民都按照要求将可回收物进行单独分拣,但这会是一个好的开端。


    千里之行始于足下,希望沅江会越来越好!

    期待您的回信!


    祝好,

    王璞

受理回复
  • 答复单位365bet体育平台:
  • 答复时间2020-06-29 10:35:41
  • 答复内容

    王小姐您好!365bet体育平台:长信箱已将您的来信转相关职能部门,365bet体育平台:城管局就您所提出的建议回复解释如下:您所提出的问题客观实在,本着爱护环境和关爱弱势群体出发,我局由衷的佩服,首先我局环卫中心对全市垃圾箱是如何管理的向您介绍一下,环卫中心现有勾臂式垃圾箱126个,这些垃圾箱大部分分布在各单位庭院、无物管小区和各大广场,由环卫中心负责收集运输,外包公司负责清洗箱体和地面。街边的分类果皮箱,虽然有做可回收和不可回收的标识,但目前市民还没有养成垃圾分类意识,垃圾混装,现有的垃圾处理体系也满足不了垃圾分类的需求,前端分类,后端再次混装混运,有些环卫工人也没有垃圾分类的意识(仅限于挑拣可卖给废品店的东西)。所以,果皮箱在分类管理上需要加强管理,环卫工人每天清掏干净。第二、关于物业单位管理的小区,垃圾箱都是由物业或单位管理,您提的建议很好,已交我市五城同创办做统一规划和安排。第三、针对您所提出的问题,我局将积极联系相关部门,如五城同创办、各社区加大垃圾分类和做文明市民的宣传,对各单位庭院、小区宣传栏增加相关宣传内容,特别是您所提出的专设可回收垃圾的收容器的设置,我们会积极考虑。三是加大巡查管控,街上执勤的城管队员、环卫工作人员要及时发现垃圾乱扔的问题,及时纠正市民的不文明行为。属于我局管辖的事务,我局一定会加强管理,不属于我局的事务,我局也会与相关部门积极联系,争取对市区内垃圾收容、分类工作的管理上一个台阶。感谢您对我局工作的支持与理解,同时您提出多加大宣传如漫画和小视屏的宣传工作,主要宣传垃圾分类,可利用垃圾的回收利用,这几项工作建议已转五城同创办,由他们统筹安排。

  • 满意度 无反馈